пятница, 8 февраля 2013 г.

сосудистая хирургия в краевой больнице

Оксана МАШКАРОВА.

– Такое высокотехнологичное оперативное вмешательство стало возможным с появлением в Новороссийске регионального сосудистого центра, – уверен Сергей Лебедев. – И теперь у больных, которые прежде были бы обречены, появился шанс продлить жизнь. 

Напоследок не могу не сказать о том, что в отделении сосудистой хирургии больницы 1 с приходом Сергея Лебедева начали проводиться реконструктивные операции на аорте и сонных артериях с введением сосудистых протезов. А проводятся они тогда, когда поступают больные с атеросклерозом – самым распространенным ныне заболеванием, приводящим к инфаркту, инсульту, ампутации конечностей и почечной недостаточности. 

И Денису, и врачам предстоит трудиться еще как минимум год. Парню потребуется окончательная пластика нерва, дополнительная пластика сухожилий и длительный период реабилитации с разработкой руки. Рука, скорее всего, будет восстановлена, надеется врач, но онемение некоторых пальцев может остаться. А вообще многое зависит от того, как сам Денис будет работать над возвращением к нормальной полноценной жизни.

– К нам Дениса уже привезли в 16.20, его левая рука держалась на кусочке кожи и на двух пучках мышцы, – рассказал заведующий отделением Сергей Лебедев. – Парень потерял около литра крови. Мы сделали протезирование сосудов – артерий и вен, а также мышц, сухожилий и нервных окончаний. Операция длилась три с половиной часа. Главным было сохранить жизнеспособность тканей. 

Находившийся рядом тракторист умело наложил молодому человеку жгут, а в 12.48 уже прибыла по вызову геленджикская «скорая». В больнице, куда доставили Дениса, медики сразу созвонились с тем самым доктором Виноградовым из краевой больницы. Совместно решили сопоставить костные структуры руки парня на месте и сразу же доставить его в Новороссийск для дальнейшего оперативного вмешательства. Это и было сделано. 

– Боли сразу я не почувствовал, – признается Денис, – только испугался, что остался без руки. 

Трагедия произошла в 12.40 на стройке в Геленджике.  

Операцию провел новый заведующий отделением сосудистой хирургии больницы Сергей ЛЕБЕДЕВ. До этого врач прошел в Москве обучение по специализации «сосудистая хирургия» и успел поработать в краевой клинической больнице под руководством главного сосудистого хирурга края и микрохирурга Романа Виноградова.

В конце года хирурги городской больницы 1 сделали чудо – пришили парню руку, отрезанную циркулярной пилой.

Публикации | На здоровье! | У наших хирургов с руками все в порядке

Комментариев нет:

Отправить комментарий