пятница, 8 февраля 2013 г.

чем обрабатывали срубы землянок

Боевая подруга 14-04-2009 11:36quote:По сейсмике срубы очень слабы.Уже не помню какую передачу смотрела. Но показывали строительство двухэтажных домов где-то толи на Тибете, толи в предгорьях Гималаев... короче важно не это. а то, что строили там дома издревле, применяя и базовую срубную основу, и каменную кладку одновременно. Каркас из бревен. Типа клеток. Пустые пространства между ними закладываются плоскими камнями. Без цементирования. Как тогда сказали авторы фильма, такого рода сооружения выдерживают землетрясения, до 9 баллов (!). и строятся там еще со времен царя гороха. Вот интересно было бы узнать поподробнее об такой технологии. К ожалению совершенно не помню ни передачу (смотрела ее года четыре назад), ни о чем конкретно она была.

архитект 14-04-2009 11:30quote:1) что такое шпайз (зонирование, верхний правый угол)Шпайз (закарпатск.) - комора, кладовка, место хранения пищевых продуктов.

архитект 14-04-2009 11:28quote:О как... А вы ничего не попутали? А то, рубленные дома сильно славятся своей устойчивостю, и их позволяют строить даже в районах с повышенной сейсмической активностью, в отличии скажем от кирпичных, панельных и прочих требующих как дополнительных расчетов, так и различных дополнительных мер по обеспечению устойчивости и безопасности в этих районах. я ничего не попутал. По сейсмике срубы очень слабы. Не знаю как в России, но по Украинским нормам допустимая этажность - 2,5 уровня. При этом, если длинна бруса в стене более шести метров, обязательно вставлять коротыши, либо организовывать двухсторонние сжимы. Посудите сами: сруб - куча сложеных друг на друга бревен, без скоб, раствора и клея. Устойчивость здания обеспечивается только за счет перевязки углов, сопряжения стен и нагелей(которые не везде ставят), а фахферк, помимо перечисленного имеет диагональные связи (!!!) - это залог геометрической неизменяемости сооружения. Поэтому фахверковые дома строят до шести этажей(!). Собственно, что есть фахверк - ферма. А ферма. как известно, самая прочная конструкция.Впрочем, Вы - инженер-строитель и знаете это лучше меня Рубленые дома, да, позволяют строить в сейсморайонах, но не более 2-х этажей. Потому что при разрушении сруба жертвы будут минимальны. Поселенцы, скорее всего отделаются легким испугом и ссадинами.По этой причине в Японии распространено деревянное строительство.Так же строят пагоды до семи этажей, но, замечу, по фахверковой технологии.

Скарамуш 14-04-2009 03:31quote:Originally posted by knkd:Доаааа В Швеции климат то потеплее будет чем на Кубани Дааа, а других причин, кроме климата, конечно быть не может.... Вас же конечно не волнует трудоемкость разработки "глиняных месторождений" и ее "обогощение" в моренных отложениях Карелии, что термически необработанная глина, как материал имеет ограничения по количеству циклов замерзания-оттаивания, которых у нас за зиму может быть под сотню, пучинистые грунты, в результате работы которых вы в лучшем случае каждую весну будете "латать" стены своего дома, не так ли? И еще, вам не кажется что при всем "великолепии" и достоинстве этой технологии наши предки в северных регионах России не жили в "мазанках с фахтверхом" и как по вашему мнению с чем это связано?

Скарамуш 14-04-2009 03:19quote:Originally posted by архитект:А то уперлись тут в срубы, а они, кстати, не только горят, но и по сейсмике не очень, сыпятся легкоО как... А вы ничего не попутали? А то, рубленные дома сильно славятся своей устойчивостю, и их позволяют строить даже в районах с повышенной сейсмической активностью, в отличии скажем от кирпичных, панельных и прочих требующих как дополнительных расчетов, так и различных дополнительных мер по обеспечению устойчивости и безопасности в этих районах.

knkd 14-04-2009 03:10>>технологии предложеные топикстартером, к сожелению непригодны для нашего региона.Доаааа В Швеции климат то потеплее будет чем на Кубани

Скарамуш 14-04-2009 03:06quote:Originally posted by YgorVM:Про фахверки и суровые северные зимы вспомнилось. Был я когда-то в Петрозаводске и видел там несколько этих-самых фахверков, на одной из центральных улиц. Дома старые, специально подходил посмотреть. Рылся несколько дней в старых фотографиях, пока не нашел, если найду - выложу.То что вы видели, это обшивка иметирующая фахверк, зданий с подобной отделкой в городе несколько. Уверяю вас что все они рублены из круглого леса и посторены в 20-30 годы.ЗЫ: YgorVM, технологии предложеные топикстартером, к сожелению непригодны для нашего региона.

knkd 14-04-2009 02:21Предполагаю что что шпайз - место хранения упольованого ха(в)чика.

linkor9000 13-04-2009 22:30симпатишный домик, понравился.. если не затруднит, ответе на пару вопросов1) что такое шпайз (зонирование, верхний правый угол)2) чем обусловлен выбор грунтовой крыши, не будет ли пересыхать3) если в местности проблема с булыжниками, чем заменить в кладке?

архитект 13-04-2009 18:58quote:архитект, жму верхнюю правую конечность!!Ух! крепкая у тебя рука, однако. рисую дальше.....

цербер 13-04-2009 18:06quote:Originally posted by архитект:а еще, по фен-шую, желательно, делать стены из бумаги

SyHom-90M 13-04-2009 17:59архитект, жму верхнюю правую конечность!!Ждем-с дальнейших рисунков

slava_xarkov 13-04-2009 17:22не думал про расположение дверей рисунки у вас отличные получаются. жду еще

архитект 13-04-2009 17:08quote:А вот по "феншую" входная дверь должна быть красного цвета и "смотреть" на восток... а еще, по фен-шую, желательно, делать стены из бумаги

цербер 13-04-2009 16:08quote:Originally posted by архитект:наши предки старались ориентировать дом входом на ЮГА вот по "феншую" входная дверь должна быть красного цвета и "смотреть" на восток...

архитект 13-04-2009 14:23Кстати , по ориентации жилья:наши предки старались ориентировать дом входом на ЮГ, а кухней на СЕВЕР.это для того, что бы уравновесить теплопотери дома. Открываешь дверь, а там земля прогрета солнцем, теплопотери меньше. Опять же, северная стена дома всегда холодная и сырая, поэтому там лучше разместить очаг. Огонь прогреет стену, на которую не падает солнечный свет.Вообще, выбор ориентации дома имеет очень важное значение. При неудачной посадке уже ничего не исправишь, только волосы будешь рвать на жопе от злости. Еще важно учитывать розу ветров, но если Вы не специалист, то ставте дом входом на ЮГ, если и будет продувать ветер, то теплый.

архитект 13-04-2009 14:13quote:также если немного "развернете" по отдельным вещам - крыша, фундамент, печка(важная же часть), стены, крепления думаю всем только пригодитсяможно и развернуть, мне уже самому интересно. Правда, мне проще нарисовать, чем написать. Так что готовтесь к "веселым картинкам"

slava_xarkov 13-04-2009 14:01конечно интерестно информации много не бываеттакже если немного "развернете" по отдельным вещам - крыша, фундамент, печка(важная же часть), стены, крепления думаю всем только пригодитсяа кстати с самым основным сооружением что думаете- туалет? на улице он?

архитект 13-04-2009 13:34Добавлю разрез 4-4.Внутри видна внутренняя начинка домика.Двери - дубовые на "пассивных крабах". открывание наружу. невзламываевые И, вообще, одна из причин выбора в сторону фахверка - Вандализм.Можно, конечно, поставить сруб, но горько потом смотреть на пепелище, оставленное ублюдками ради забавы. В этом плане у фахверка шансы на порядок выше. Так что я планирую дом устойчивый к проникновению, сожжению и ударной волне . С этой целью буду применять кое-какие технологии, применяемые предками. Одна из них - "пассивные крабы". Что за хрень? спросите Вы. А вот что за хрень: неприятель пытается вломиться в Ваше жилище.Дверь на замке и на петлях. Всем известно, что достаточно срезать петли и, вуаля, вход свободен (якобы). Но, вот, сорваны петли и замки, а дверь стоит, как влитая! Во засада...... это и есть "пассивные крабы".Кому интересно, могу нарисовать подробно

архитект : Сруб?....Кирпич?......Землянка?........ФАХВЕРК! : Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Комментариев нет:

Отправить комментарий